(2x-y-3)^2+│10-3x-4y│=0,x=( ),y=( )

dddd吗 1年前 已收到3个回答 举报

南瓜思远 春芽


(2x-y-3)^2+│10-3x-4y│=0
2x-y-3=0,--->y=2x-3
10-3x-4y=0
10-3x-4(2x-3)=0
10-3x-8x+12=0
x=2
y=2*2-3=1


5

薄荷红茶1985 幼苗


(2x-y-3)^2+│10-3x-4y│=0
因为(2x-y-3)²>=0,|10-3x-4y|>=0
所以只能有
2x-y-3=0
10-3x-4y=0
由第一个方程得y=2x-3,代入第二个方程得
10-3x-4(2x-3)=0
10-3x-8x+12=0
22=11x,x=2,代回去求得y=2x-3=1


1

群创 幼苗


2x-y-3=0 和 10-3x-4y=0
得到x=2,y=1


0