设矩阵A与B相似,其中A=[1 2 3,-1 x 2,0 0 1],已知矩阵B的特征值1.2.3则x=

lineen 1年前 已收到1个回答 举报

song1980 幼苗


A与B相似,说明A与B有相同的特征值.那么A的特征值为1,2,3.
根据 A的迹=特征值之和,可以得到等式1+x+1=1+2+3,x=4
注:A的迹也就是A的对角线元素之和


1