用代入法解下列方程组(要过程)1.{4(x-y-1)=3(1-y)-2和x/2+y/3=2 " / "这个是几分之几·.

用代入法解下列方程组(要过程)
1.{4(x-y-1)=3(1-y)-2和x/2+y/3=2 " / "这个是几分之几·.
2.{3x+4y=16,和5x-6y=33
明天离开 1年前 已收到2个回答 举报

山版胖哥 花朵


1.{4(x-y-1)=3(1-y)-2 ①
x/2+y/3=2 ②
由①得:4x-4y-4=3-3y-2
4y-3y=4x-4-3+2
y=4x-5 ③
将 y=4x+5代入②得:x/2+(4x-5)/3=2 ④
④×6得:3x+2(4x-5)=12
3x+8x-10=12
11x=22
x=2
将 x=2代入③y=4×2-5
y=3
解得 :x=2,y=3
2.{3x+4y=16 ①
5x-6y=33 ②
由①得:y=16/4-3/4x
y=4-3/4x ③
将y=4-3/4x代入②得:5x-6(4-3/4x)=33
5x-24+9/2x=33
19/2x=57
19x=114
x=6
将 x=6代入③得:y=4-3/4×6
y=-1/2
解得 :x=6,y=-1/2


10

georgeanne 幼苗


第一题,由①式,化简得y=4x-5,
代入②式,3x+2(4x-5)=12
解得x=2,y=3
第二题,由①式,化简得y=4-0.75x(可以用0.75=3/4)
代入②式,5x-6(4-0.75x)=33
解得x=6,y=-0.5


2