一根绳子截去[5/6]米后,剩下的比截去的多[7/12]米.这根绳子原长多少米?

beishouhudehua 1年前 已收到6个回答 举报

uu爱人 春芽


解题思路:一根绳子截去[5/6]米后,剩下的比截去的多[7/12]米,根据加法的意义,剩下部分长[5/6]+[7/12]米,则将截部分加上剩下部分,即得这根绳子原长多少米.

[5/6]+[7/12]+[5/6],
=[9/4](米);
答:原长是[9/4]米.

点评:
本题考点: 分数加减法应用题.

考点点评: 完成分数加减法题目时,要注意通分约分.


3

快乐小呆呆1 幼苗


5/6+7/12+5/6=27/12=9/4米


2

智扬 幼苗


2,25


2

zengxizz 幼苗


最后结果是2.25米


2

飘落清风中 幼苗


剩下:5/6+7/12=17/12
这根绳子原长:5/6+17/12=9/4米


1

道无寂 幼苗


7/12+5/6+5/6
=7/12+10/12
=9/4米


0