放假乘火车去奶奶家要用16小时.现在火车提速了,14小时就能到.现在乘火车去奶奶家的时间比原来节省了百分之几?

g_f_lx80_fim16a6 1年前 已收到3个回答 举报

dying_in_the_sun 幼苗


解题思路:先求出现在比原来节省多少小时,然后用节省的时间除以原来的时间就是节省了百分之几.

(16-14)÷16,
=2÷16,
=12.5%;
答:现在乘火车去奶奶家的时间比原来节省了12.5%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量就为除数.


3

ray0201 幼苗


(16-14)/16=0.125=12.5%


2

绿阿西 幼苗


(16-14)/16=12.5%


2