小明从家里骑摩托车到火车站,如果以30km一小时的速度行驶,那么比火车开车时间早到15分钟,若以1

小明从家里骑摩托车到火车站,如果以30km一小时的速度行驶,那么比火车开车时间早到15分钟,若以1
8km每小时的速度行驶,则比火车时间迟到15分钟,现在打算在火车开车前10分钟到达火车站,骑摩托车的速度应该是多少?用方程解.
雕塑时刻 1年前 已收到1个回答 举报

多久多久 幼苗


15min=1/4h 设小明从家到火车站的距离是x千米 ∴x/30+1/4=x/18-1/4  x/18-x/30=1/2  12x=270  x=22.5 10min=1/6h 设骑摩托车的速度应该是ykm/h ∴22.5/30+1/4=22.5/y+1/6  22.5/y=5/6  y=27答:骑摩托车的速度应该是27km/h


4