.甲、乙两个工程队,甲队的人数是乙队的70%.根据工程需要,现从乙队抽出40人到甲队,此时乙队比甲队多136人,则甲队原

.甲、乙两个工程队,甲队的人数是乙队的70%.根据工程需要,现从乙队抽出40人到甲队,此时乙队比甲队多136人,则甲队原有人数是( ) A.504人 B.620人 C.630人 D.720人
selinaximeng 1年前 已收到1个回答 举报

18岁帅哥 幼苗


题:甲、乙两个工程队,甲队的人数是乙队的70%.根据工程需要,现从乙队抽出40人到甲队,此时乙队比甲队多136人,则甲队原有人数是( ) A.504人 B.620人 C.630人 D.720人 分析:根据“甲队的人数是乙队的70%”说明是以乙队为单位“1”的量,乙队比甲队多占乙队(1-70%=)30%;又根据“现从乙队抽出40人到甲队,此时乙队比甲队多136人”说明乙队比甲队多(40*2+136=)216人;这216人正好与30%相对应,这样就可以求出乙队有多少人,再用乙队人数减去乙队比甲队多的人数就可得甲队人数.乙队人数为:(136+40*2)/(1-70%)=720(人) 甲队人数为:720-(136+40*2)=504(人) 选A


2