100²-99²+98²-97²+96²-95²+...+2

100²-99²+98²-97²+96²-95²+...+2²-1²
ty_524 1年前 已收到2个回答 举报

shengye88 幼苗


100²-99²+98²-97²+96²-95²+...+2²-1²
=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+.(2+1)(2-1)
=100+99+98+97+.+2+1
=(100+1)×100÷2
=5050


9

深红93 幼苗


100²-99²+98²-97²+96²-95²+...+2²-1²=100+99+98+97+...+2+1=(1+100)*100/2


0