用代入法解下列方程组:{x=7.2x-3y=-4

kukuzyc 1年前 已收到1个回答 举报

碧海蓝天_cocool 幼苗


x=7代入2x-3y=-4:
2*7-3y=-4
3y=18
y=6

x=7
y=6

1年前 追问

7

kukuzyc 举报

ô뷨з飺{x+y=12,2x+y=20

举报 碧海蓝天_cocool

x+y=12、 y=12-x 代入2x+y=20 2x+12-x=20 x=8 y=12-8=4