二氧化碳在自然界循环是可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其Ksp=2.8*10^-9.CaCl2 溶液与Na

二氧化碳在自然界循环是可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其Ksp=2.8*10^-9.CaCl2 溶液与Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀.现将等体积的CaCl2 溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为2*10^-4mol/L,则生成沉淀所需CaCl2 溶液的最小浓度是_____________.
5.6*10^-5mol/L
Honey的honey 1年前 已收到2个回答 举报

zgb72814 幼苗


碳酸钙是1:1型的沉淀,沉淀条件是[Ca][CO3]大于等于Ksp
等体积混合,所以混合物浓度变成原来的一半
(1*10^-4)*[Ca]=2.8*10^-9
[Ca]=2.8*10^-5,这是混合后的浓度,混合前浓度是其2倍
所以答案是5.6*10^-5mol/L


1

走走AND看看 幼苗


假设这两个的体积都是1L,Ksp=1/2Cca×1/2Cco3,所以CaCl2的浓度可以算出来了。
解题关键在于浓度降低为原来的一半。


1