A、B两小车相距7m时,A车以速度vA=4m/s向右做匀速直线运动,B车滑行由于摩擦的原因,此时以速度vB=10m/s、

A、B两小车相距7m时,A车以速度vA=4m/s向右做匀速直线运动,B车滑行由于摩擦的原因,此时以速度vB=10m/s、加速度a=2m/s2向右做匀减速运动,现在B车在前,A车在后,若从此时开始计时,A车经过多长时间追上B车?
zz家5小孩w 1年前 已收到1个回答 举报

2aatb 幼苗


解题思路:抓住A车追上B车时位移存在这样的关系:xA=xB+7m.分别求出A、B两车的位移代入位移关系式,从而求出时间.注意B车滑行停下来不再运动.

从计时开始,A车的位移xA=vAt.
B车的位移xB=vBt+
1
2at2.
根据xA=xB+7m,代入数据得,t=7s.
汽车滑行到停下所需的时间t0=
0−vB
a=5s<7s.
知汽车停下后,B车仍在运动.
B车的位移为xB=
0−vB2
2a=
−100
−4m=25m.
根据xA=xB+7m,xA=vAt
t=8s
故A车经过8s追上B车.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: A车追上B车位移满足xA=xB+7m.但要注意汽车滑行停止后不再运动,需要讨论A车在追上B车之前,B车有无停止.


10