黑兔比白兔的3倍多7只,黑兔比白兔的4倍少8只,白兔是()只?

alkashi 1年前 已收到6个回答 举报

zwq337 花朵


黑兔比白兔的3倍多7只,黑兔比白兔的4倍少8只,白兔是(15)只
7+8=15


3

liux1116 幼苗


  设白兔x只
  因为黑兔=黑兔
  所以可列方程3x+7=4x-8
  解得x=15
  答:白兔为15只。
  喜欢的话请采纳哦!O(∩_∩)O谢谢!祝学习进步!


2

猫最重要 幼苗


7+8=15 画图可得


2

fanuncm 幼苗


黑-3白=7
4白-黑=8
解 白=15


1

lylymm 幼苗


设黑兔X,白兔Y
X=3Y+7
X=4Y-8
解方程Y=15


1

青蛙王子mm海角 幼苗


3倍多7只 4倍少8只 则7+8正好是一倍量=白兔
7+8=15只


0