一物体从高处A点自由落下,经B点到C点,已知在B点的速度是在C点速度的3/4,B、C间距是7米,求A、C间距.g取10m

一物体从高处A点自由落下,经B点到C点,已知在B点的速度是在C点速度的3/4,B、C间距是7米,求A、C间距.g取10m/s2
超级害虫王 1年前 已收到2个回答 举报

风月10 花朵


设C点速度为v,则B点速度为0.75v.则B到C的时间为gt=0.25v,t=0.25v/g=0.025v.
BC的平均速度是7/0.025v=280/v,这也是BC中间时刻的瞬时速度.则从A点到这个中间时刻的时间为280/v/g=28/v.则从A到C的时间为28/v+0.0125v.
由于C点速度为v,则从A到C的时间为v/g=v/10
则28/v+0.0125v=v/10,解得v=8sqrt(5)m/s
则AC距离为v^2/2g=16m

1年前 追问

6

超级害虫王 举报

这个8sqrt(5)是什么意思?

举报 风月10

8乘以根号5

二毛687 幼苗


楼上正解,呵呵


0