如果一个数的平方根是a+1和3a-5,求a的值

人生如寄SH 1年前 已收到2个回答 举报

水锈 幼苗


a+1+3a-5=0
4a-4=0
a=1
一个数的平方根互为相反数


4

前世的冰若岚 幼苗


a+1+3a-5=0
4a-4=0
a=1


0