1,为了美化城市,园林工人在马路上摆放盆花景点.每个大景点要20盆花,每个小景点12盆花,布置8个景点一共用去了112盆

1,为了美化城市,园林工人在马路上摆放盆花景点.每个大景点要20盆花,每个小景点12盆花,布置8个景点一共用去了112盆花.布置了多少大景点.多少小景点?
1,小菊用10元钱买100分和80分的邮票,一共买了12张.买了100分和80分的邮票各多少张?
lizeye 1年前 已收到1个回答 举报

cnceo1 幼苗


布置了X大景点.Y小景点?
X+Y=8
20X+12Y=112
X= Y=
2.买了100分和80分的邮票各x,y张
x+y=12
x+0.8y=10
x= y=


7