1.204*10^24个H2SO4分子所含电子物质的量为什么最后要50*2

娟子5641 1年前 已收到1个回答 举报

火红木棉花 幼苗


解析:硫酸的物质的量n=N/NA=1.204*10^24/6.02*10^23=2mol
1molH2SO4中含有的电子物质的量(1*2+1*16+4*8)=50mol
所以21molH2SO4中含有的电子物质的量:2*50 mol


5