一个直角三角形 他的三条边长分别是3厘米,4厘米,5厘米.问这个直角三角形的面积是多少平方厘米?

fogao 1年前 已收到3个回答 举报

猫咪不吃鼠 春芽


根据勾股定可知两条直角边分别是3cm和4cm.
根据s=0.5*a*b
s=0.5*3*4=6cm^2


3

pengzhousong 幼苗


根据勾股定理,最长的那条边是5厘米,因为是直角三角形,3厘米和4厘米就分别是底和高。
求面积就是3*4/2=6(平方厘米)


2

bryanmao 幼苗


应该是6平方厘米


0