下面是一个正方形!由数字1—16组成,移动其中八个数字,使其横、竖、斜四个数字相加都得35.

下面是一个正方形!由数字1—16组成,移动其中八个数字,使其横、竖、斜四个数字相加都得35.
1234
5678
9101112
13141516
薇拉yy 1年前 已收到3个回答 举报

qiuyan12 幼苗


16 2 3 13
5 11 10 8
9 7 6 12
4 14 15 1
横竖斜相加都等于34
且只移动了8个数字
16和1对调,13和4对调,11和6对调,10和7对调
从中可以发现16+1=17,13+4=17,11+6=17,10+7=17
还有一种其实也差不多:1 15 14 4
12 6 7 9
8 10 11 5
13 3 2 16
2和15对调,3和14对调,5和12对调,8和9对调
仍旧是2+15=17,3+14=17,5+12=17,8+9=17
楼主,你说对吗?


9

sooyel 春芽


16,3,2,13
9,7,6,12
5,10,11,8
4,14,15,1
不过好像移多了几个。


2

看谁比我的名字长 幼苗


你出得也太难了


1