有两个等差数列an,bn,若Sn/Tn=a1+a2+.an/b1+b2+---+bn=3n-1/2n+3,则a13/b1

有两个等差数列an,bn,若Sn/Tn=a1+a2+.an/b1+b2+---+bn=3n-1/2n+3,则a13/b13=
kdbscu0 1年前 已收到1个回答 举报

mm77 幼苗


有一个公式是说,已知an,bn为等差数列,且前n项和为Sn,Tn,那么am/bm=S(2m-1)/T(2m-1).
所以你这道题a13/b13=S(2*13-1)/T(2*13-1)=S25/T25=74/53.
公式就这样,计算你检验一下好了...


1