一曲线通过点(1,2),且该曲线上任一点M(x,y)处的切线的斜率为2x,求这曲线的方程.

philosophia1979 1年前 已收到1个回答 举报

ouyunxiang 幼苗


y'=dy/dx=2x,则y=x^2+c当x=1时y=2,则2=1+C,C=1.原方程是y=x^2+1.


7