A,B,C,D,E前三个数的平均数是5,后三个平均数是8,这五个数的平均数是6.8,中间一个数是多少?

A,B,C,D,E前三个数的平均数是5,后三个平均数是8,这五个数的平均数是6.8,中间一个数是多少?
还有一个问题:小丽在算一个数乘3.2时,把3.2错看成2.3,结果比原来少了0.72元,正确的结果是多少?求你们了,快.
风流虫 1年前 已收到4个回答 举报

六月尘爱 春芽


A+B+C=5×3=15
C+D+E=8×3=24
A+B+2C+D+E=15+24=39
A+B+C+D+E=6.8×5=34
由上式减下式得
C=5
故中间数是5.
设被乘数为x,则
3.2x-2.3x=0.72
0.9x=0.72
x=0.8
正确结果:0.8×3.2=2.56


4

醒时陈醉 幼苗


前三个数:A+B+C=5X3=15;
后三个数:C+D+E=8X3=24;
前两个式子相加:A+B+C+C+D+E=5X3+8X3=39;
五个数:A+B+C+D+E=6.8X5=34;
C=5。
设乘数为x,根据题目得
3.2x -2.3x=0.72
求x=0.8
0.8X3.2=2.56


2

lovediving 幼苗


C=5*3+8*3-5*6.8=5
X=0.72/(3.2-2.3)*3.2=0.8*3.2=2.56


2

uoi55 幼苗


A+B+C=15,C+D+E=24,A+B+C+D+E=5×6.8=34
前两个相加减后一个。得C=5。


1