着急!这几道二元一次方程该怎么解啊?

着急!这几道二元一次方程该怎么解啊?
就求它的根(X1=?X2=?)
1.(3x-2)(x+1)+2(3x-2)=0
2.(2x-5)^2=(x+1)^2
3.(y-3)^2=2y(y-4)+10
menhuanziye 1年前 已收到2个回答 举报

sdcan 幼苗


1.(3x-2))(x+3)=0即X=-3或X=2/3
2.2x-5=-+(x+1)即X=6或即X=3/4
3.Y^2-6Y+9=2Y^2-8Y+10即Y=1


9

rainffliu1982 幼苗


去括号,化简 再用求根公式


0