计算把一电荷移到平行极板间某一点的过程中电场力做的功,正极板和负极板接地时的结果为何不同

计算把一电荷移到平行极板间某一点的过程中电场力做的功,正极板和负极板接地时的结果为何不同
平行金属板A、B之间有匀强电场,A、B间电压为600V,A板带正电,接地,A、B两板间距为12cm,C点离A板4cm(补充:C在极板间),求:
(1)C点的电势;
(2)若将一电子从场外移动到C点,电场力做多少功?做正功还是负功?
——本题答案(1)-200V(2)200eV,负功
照这个思路,当负极板接地时,结果应该为(1)400V(2)400eV,正功
结果做的功大小和正负均不同,我的问题是为什么会出现这样的情况,正负极板接地会影响什么?
简言之,我问的是力有什么不同,请直接直接直接的正面正面正面的回答!
捷森 1年前 已收到4个回答 举报

giga2 幼苗


本题有隐含条件:把一个电子从场外移动到场内,言外之意,是说从一个与电场毫不相关(与无穷远等效)的地方把电子移到场内,如果无穷远电势为0,则电子的出发点D电势也为0.
当改变接地位置时,改变了C点的电势,而D点电势不变,所以CD电势差改变,导致结果不同.
另外,这道题不算是标准的物理题,题中没有说明零电势怎么选取.当然,许多人把接地默认为0电势,这是不严密的.打开高二物理教材3-1,看后边的习题,就会发现,只要需要这个条件,题中必会作出“大地为0电势”的说明.

1年前 追问

1

捷森 举报

我的问题是,从受力和做工角度来看,这两个过程有什么不同吗?

举报 giga2

哦 受力和做功的大小与电势差的大小有关 电势差越小,场强沿移动方向的平均分量也越小,沿移动方向的平均做用力也越小,做的功越少 受力和做功的方向和正负与电势差的正负有关 电势差正负导致电场力的方向相反,做功的正负相反。

捷森 举报

对不起,您的解释还是从电势角度来解释的。我想知道,从受力来看,力怎么变化。同一个过程,都从无穷远处移动到极板的同一点,只是接地的极板不同,两个路径一样的过程,粒子受力有什么不同。既然能量不同,力也应不同

举报 giga2

是的,我的回答是从电势差的角度说明力和功的变化。 下面直接从力的角度来看一下: 假设某极板接地(相当于接到无穷远),而电荷原来的位置也等效于在无穷远。 我们假设有一条导线把接地板与电荷所在位置连接起来。连接后,极板的电荷分布不变,但是两个极板的电荷对无穷远的电荷就有一定的作用,于是改变了无穷远处的电荷分布。不同的极板接地,无穷远处的电荷分布不同,导致场强不同,电荷移动过程中的受力就不同,这就导致了以上讨论的结果。

北风吹水 幼苗


一个带正电荷的质点,电量q=2.0×10-9C,在静电场中由a点移到b点,在这q=2.0*10^-9 C W电=W动-W其=8.0*10^-5J - 6.0*10^-5J =


2

春来缘去 幼苗


(1)A接地,说明A板电势为零。B板电势为-600.c点电势用-600*4/12=-200v
(2)w=uq=-200*(-e)=200ev 正功


1

幸福的橙橙 幼苗


主要问题是从场外(0电势)移动到C点,如果你从A板移动到C点,不论A还是B接地做功应该是一样的,但是如果是从0电势移动到C点,就不一样了,一个相当于从A移动到C,另一个是从B移动到C,所以会不同如果两个都是从无穷远处呢,也不是从地球上,假设从很远的跟地球几乎没关系的外太空,又怎样呢?两次过程有什么不同。两次都是从无穷远(0电势)移动,但是由于你第一次认为A是0电势,第二次B是0电势,就是说2次虽然...


0