星期天,小聪上姥姥去,坐汽车行了全程的一半后,剩下路程的1/4骑自行车,剩下路程则步行.她骑自行车的路程占全程的几分之几

星期天,小聪上姥姥去,坐汽车行了全程的一半后,剩下路程的1/4骑自行车,剩下路程则步行.她骑自行车的路程占全程的几分之几?步行的路程占全程的几分之几?
jennyyy 1年前 已收到1个回答 举报

rui1212 幼苗


骑自行车占1/8,步行占3/8

1年前 追问

11

jennyyy 举报

要算式

举报 rui1212

骑自行车=(1-1/2)*1/4=1/8 步行=1/2-1/8=3/8