(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2)x.x(1-1/100^2)利用8年级上册数学的公式回答

aa1222 1年前 已收到1个回答 举报

hslxm 幼苗


答:
原式
=[(1+1/2)(1-1/2)][(1+1/3)(1-1/3)]...[(1+1/100)(1-1/100)]
=3/2*1/2*4/3*2/3*...*101/100*99/100
=101/2*1/100
=101/200


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com