用边长为15厘米的方砖给教室铺地,需要3000块,如果改用边长25厘米的方砖铺地,需要多少块?

用边长为15厘米的方砖给教室铺地,需要3000块,如果改用边长25厘米的方砖铺地,需要多少块?
用比例方程的方法,写比例关系式老师的要求是这样的
如果是反比例,则:
∵ ()×()=()(一定)(文字叙述)
∴()和()成反比例)
..以下是设方程和解答
yinghost 1年前 已收到1个回答 举报

lltpp 幼苗


因为方砖的面积×块数=教室的面积(一定)
所以方砖的面积和块数成反比例
设需要x块
25×25×x=15×15×3000
625x=675000
x=675000÷625
x=1080


1