根据下列条件,写出直线的一般方程

根据下列条件,写出直线的一般方程
根据下列条件,写出直线的一般方程
经过直线2x-y+1=0与直线2x+2y-1=0的交点,且与直线5x-y=0垂直
小女人CZY 1年前 已收到1个回答 举报

bvby 幼苗


2x-y+1=0
2x+2y-1=0
y=2/3
x=-1/6
因为与直线5x-y=0垂直
设为x+5y=n
带入,n=19/6
x+5y-19/6=0为直线方程


2