同学们植树,五、六年级一共植了560棵,六年级植的棵数是五年级的1.5倍,两个年级各植多少棵?

青松爱红梅 1年前 已收到4个回答 举报

panwingok 幼苗


解题思路:设五年级植树x棵,则六年级植树1.5x棵,根据植树棵数之和是560棵,即可列出方程解决问题.

设五年级植树x棵,则六年级植树1.5x棵,根据题意可得方程:
x+1.5x=560,
2.5x=560,
x=224;
224×1.5=336(棵);
答:五年级植树224棵,六年级植树336棵.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;和倍问题.

考点点评: 此类问题中一般是利用表示倍数关系的等量关系设出两个未知数,利用另一个等量关系列出方程.


4

vxz11 幼苗


五年级x
1.5x+x=560


1

jessie馨间 花朵


设五年级植树x棵,列方程x+1.5x=560解得x=224所以五年级224棵,六年级336棵


1

味同嚼蜡 幼苗


姐:设五年级x棵,那么六年级1.5x棵。
x+1.5x=560
2.5x=560
x=224


0