已知m,n满足等式|2m-6|+(n+2)的4次方=0,则3m-4n的值是什么

雪中草原 1年前 已收到1个回答 举报

elang125 春芽


绝对值是非负数,4次方也是非负数,加起来得零,所以两项分别为零。
2m-6=0
且n+2=0
所以m=3,n=-2
3m-4n
=3*3-(-2)*4
=9+8
=17


0