若a^2-2ab-8b^2=0(ab不等于0)则a/b=

chuiguo微微 1年前 已收到1个回答 举报

雁去月冷上西楼 幼苗


a^2-2ab-8b^2=0
(a-4b)(a+2b)=0
a=4b或a=-2b
则a/b=4或-2


7