1吨蒸汽等于多少万吉焦

d3473 1年前 已收到1个回答 举报

3190428 花朵


1克常压下的水蒸汽变成1克同温度下的水,要释放80卡(相当于80*4.18=334.4焦)能量. 那么:1吨蒸汽相当于吉焦数为: 1*10`6*80*4.18=3.34*10`8J =0.334(GJ)


8