一辆货车从甲城到乙城要5小时,一辆客车从乙城到甲城要7小时,同时从两地相对开出,行三小时后两车相距

一辆货车从甲城到乙城要5小时,一辆客车从乙城到甲城要7小时,同时从两地相对开出,行三小时后两车相距
12千米,甲乙两成之间路程多少千米
夏船 1年前 已收到2个回答 举报

fengyun119228 幼苗


设路程为X,则货车速度为X/5,客车速度为X/7,共同行使3小时的路程=总路程X-12千米(若两车还没有遇到),或者=总路程X+12千米(两车已经擦肩而过),即:
(X/5+X/7)*3=X-12
或(X/5+X/7)*3=X-12
计算结果第一种情形X为负数,不对.
第二种情形X=420千米,这是正确答案.


8

行者的天空 幼苗


420千米,设总路程为1.则货车速度为1/5,客车的速度为1/7,行驶3公里后,货车行驶距离为3/5,客车行驶距离为3/7,3/5+3/7=36/35,1-36/35=1/35,所以12=1/35,所以单位“1”=35*12=420


3