【1】、在同一平面直角坐标系内,画出函数y1=x+4和y2=2x-1的图像,并利用图像解答下列问题:

【1】、在同一平面直角坐标系内,画出函数y1=x+4和y2=2x-1的图像,并利用图像解答下列问题:
(1)求交点坐标
(2)当x取何值时,y1<y2?
(3)当x取何值时,y1>y2?
【2】、直线y=-3x+2与y=2x+1交于点A,且两直线分别与x轴交于点B、C两点.
(1)画出函数的图像
(2)求出△ABC的面积
此题目在【《新课程学习与测评 同步学习 八年级·下册》(广西师范大学出版社2009年1月第二版 2009年春季使用)】上面。
欢乐猫猫 1年前 已收到3个回答 举报

daniao124 花朵


1.根据题意:连立两直线方程可以得到:
x+4=y;
2x-1=y;可以求出两直线的交点坐标为:(5,9).
根据题意,所给的两条直线的斜率都大于0,所以根据图像,在交点的左右方,y1和y2必定是一个在另一个的上方,通过画图,容易得到:
当x>5时,图像y2在y1的上方,所以此时:y2>y1,即:y1


7

豆饼H喵呜 幼苗


1.(1)x+4=2x-1
x=5
代入y=9
(3)x+4<2x-1
x>5
(3)同理
x<5
2.(2)-3x+2=2x+1
x=1/5
代入
y=7/5
令y=0时交于x轴交点分别为
x=2/3
x=-1/2
(2/3,0)
(-1/2,0)...


2

lanceblue 幼苗


1 图略(1) y1=y2 x+4=2x-1 x=5 y=9
(2)x+4<2x-1 x>5
(3)x+4>2x-1 x<5
2 图略 先求出三个交点 A -3x+2=2x+1 xa=1/5 ya=7/5 B yb=0 xb=2/3 C yc=0 xc=-1/2
S=底*高*1/2=ya*(xb-xc)*1/2=7/5*7/6*1/2=49/60


0