1.已知tan α/2=3,则cos α=?2.已知A是△ABC的一个内角,且sinA+cosB=2/3,则△ABC是(

1.已知tan α/2=3,则cos α=?2.已知A是△ABC的一个内角,且sinA+cosB=2/3,则△ABC是(
A锐角三角形 B钝角三角形 C直角三角形
3.sin50°(1+tan10°)的值是( )
4.已知k
芭芘变乖 1年前 已收到2个回答 举报

loser_d 花朵


高一必修4数学题 1.已知tan α/2=3,则cos α=?
1.运用万能公式啊
2cosα=1-2sin^2(α/2)……………………………………………(1)
已知tan(α/2)=3
即,sin(α/2)/cos(α/2)=3
所以,cos(α/2)=(1/3)sin(α/2)………………………………(2)
又,sin^2(α/2)+cos^2(α/2)=1
将(2)代入上式得到:
sin^2(α/2)+(1/9)sin^2(α/2)=1
所以,sin^2(α/2)=9/10
代入(1)得到:
cosα=1-2*(9/10)=1-(9/5)=-4/5
2.已知A是△ABC的一个内角,且sinA+cosB=2/3,则△ABC是( 悬赏分:5 | 离问题结束还有 14 天 23 小时 | 提问者:186183186 | 检举
A锐角三角形
3.sin50°(1+tan10°)的值是( 1 )
sin50(1+√3tan10)
=sin50[1+(√3sin10/cos10)]
=sin50[cos10+√3sin10)/cos10]
=2sin50[(1/2)cos10+(√3/2)sin10)/cos10]
=2sin50[cos60cos10+sin60sin10)/cos10]
=2sin50cos(60-10)/cos10
=2sin50cos50/cos10
=sin100/cos10
=cos10/cos10
=1
4.已知k=2
所以cosx


2

关于圆明园 幼苗


高一必修4数学题 1.已知tan α/2=3,则cos α=?
1。运用万能公式啊
2cosα=1-2sin^2(α/2)……………………………………………(1)
已知tan(α/2)=3
即,sin(α/2)/cos(α/2)=3
所以,cos(α/2)=(1/3)sin(α/2)………………………………(2)
又,sin^2(α/2)+...


0