函数表示法某汽车以52千米/小时的速度从A地到260千米远的B地,在B地停留1.5小时后,再以65千米/小时的速度返回A

函数表示法
某汽车以52千米/小时的速度从A地到260千米远的B地,在B地停留1.5小时后,再以65千米/小时的速度返回A地.试将汽车离开A地后行驶的路程s(千米)表示为时间t(小时)的函数.
亲吻月亮 1年前 已收到2个回答 举报

zh64885498 幼苗


汽车从A地到B地用时为:260/52=5(小时)
从B地返回前用时为5+1.5=6.5(小时),
从B地返回A地用时为:260/65=4(小时)
汽车从A地到B地行驶的路程s(千米)表示为时间t(小时)的函数可用分段函数表示为
s=52t,0


7

四四五五 幼苗


首先,汽车以52千米/小时的速度从A地到260千米远的B地花了5个小时,又在B地停留1.5小时,所以s=65(t-6.5).


0