某市居民生活用电基本价格为每千瓦时0.4元,若每月用电量超过akw.h,超出部分1按基本电价的150%收费

某市居民生活用电基本价格为每千瓦时0.4元,若每月用电量超过akw.h,超出部分1按基本电价的150%收费
1.某用户五月份用电184kw.h,共交电费90.4元,求a.
2.若该用户的六月份电费平均为每度0.475元,求六月份供用电多少度,应交电费多少元.
对大廷 1年前 已收到1个回答 举报

高彬 幼苗


1、(184-a)×0.4×150%+0.4a=90.4 a=100
2、(X-100)×0.4×150%+0.4×100=0.475X X=160 电费=160×0.475=76


7