e^(x+1)是复合函数吗?复合函数这概念我一直很不清楚 解释貌似是类似f[g(x)]这样的函数就是复合函数那么e^(x

e^(x+1)是复合函数吗?
复合函数这概念我一直很不清楚 解释貌似是类似f[g(x)]这样的函数就是复合函数
那么e^(x+1) e^(2x+1) e^2x 还有 2x+1 都是复合函数吗?
cvkoaipsdufpoais 1年前 已收到6个回答 举报

xylk 幼苗


前面3个是,2X+1不是 .
你观察,e^(x+1) 其实是由两个函数组成,即:e^y,y=x+1
e^(2x+1) :e^y,y=2x+1
e^2x : e^y,y=2x
而最后一个只是一个单一的函数,即:y=2x+1
希望对你有帮助!~


7

青青子衿815 幼苗


是的。就相当于f(x)=e^g(x),而g(x)=x+1,由这两个涵数复合而成。其余的三个同理也是。


1

快乐的前列线 幼苗


f(x)=e^x,g(x)=x+1,f[g(x)]=e^(x+1)
前三个都是复合函数
2x+1 不是


0

justtryit 幼苗


设y=f(μ),μ=φ(x), y=f(μ)=f[φ(x)]称为复合函数,其中x称为自变量,μ为中间变量,y为因变量(即函数)所以你所说的都不是复合函数


0

13931140955 幼苗


非基本函数的都为复合函数。e^x为基本函数。包括基本函数型的函数也为复合函数


0

吴董 幼苗


前面3个是,2X+1不是


0