在下面的数字中添上+-×÷运算符号或______,使算式成立.

在下面的数字中添上+-×÷运算符号或______,使算式成立.
5555=24 5333=24.
大连故人 1年前 已收到1个回答 举报

以后会好 花朵


解题思路:(1)在“5555=24”中,因为5是奇数,结果为偶数,最后一步计算必为“+”或“-”.
(2)在“5333=24”中,考虑到24÷3=8可推出.

(1)5×5-5÷5=24;
(2)(5+3)×3÷3=24.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 此题考查学生的逻辑思维能力及运算能力.


6