地震的等级可按下式计算:M=2/3log10(E/E0)

地震的等级可按下式计算:M=2/3log10(E/E0)
其中E是在一次地震中所释放出的能量的数量,同时E0是常数.
求:6.5级地震比5.6级地震多放出多少能量?
请写出计算过程.
6.5级地震比5.6级地震多放出多少倍的能量?
牵着猫溜达的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

zirantiankong 幼苗


设6.5级地震时放出的能量为E1,5.6级地震时放出的能量为E2
则 M1=2/3log10(E1/E0) 6.5=2/3log10(E1/E0)
M2=2/3log10(E2/E0) 代入数据 5.6=2/3log10(E2/E0)
化简后可知 E1-E2=5.372224608752534`×10^9*E0
其中10^9为10的九次方

1年前 追问

7

牵着猫溜达的鱼 举报

不好意思,我是问6.5级地震比5.6级地震多放出多少倍的能量,而不是6.5级地震比5.6级地震多放出多少能量?

举报 zirantiankong

6.5=2/3log10(E1/E0) log10(E1)-log10(E0)=log10(10^9.75) E1=E0*10^9.75 5.6=2/3log10(E2/E0) log10(E2)-log10(E0)=log10(10^8.4) E2=E0*10^8.4 E1/E2=10^9.75/10^8.4=10^(9.75-8.4)=10^1.35

追梦的男孩2007 幼苗


设6.5级地震时放出的能量为E1,5.6级地震时放出的能量为E2
则 M1=2/3log10(E1/E0) 6.5=2/3log10(E1/E0)
M2=2/3log10(E2/E0) 代入数据 5.6=2/3log10(E2/E0)
化简后可知 E1-E2=5.372224608752534`×10^9*E0
其中10^9为10的九次方 追问不好意思,我是...


2

xiaokai99 幼苗


设6.5级地震时放出的能量为E1,5.6级地震时放出的能量为E2 ,M1=6.5级 M2=5.6级 6.5级地震比5.6级地震多放出X倍的能量.
则 M1= 6.5=2/3log10(E1/E0)
M2= 5.6=2/3log10(E2/E0)
解得: E1=99/100log*E0
...


0