1.因式分解(1)m²-12m+20 (2)x²y²-7xy+10(3)(2a+b)

1.因式分解
(1)m²-12m+20 (2)x²y²-7xy+10
(3)(2a+b)²-18(2a+b)-40 (4)a的四次方-13a²+36
(5)x的三次方-5x²y-24xy² (6)10-3a-a²
(7)24x²+25x+6 (8)x的六次方+7x的三次方-8
(9)-2m²+7m-3 (10)9x的四次方-82x²+9
sunbelly 1年前 已收到3个回答 举报

Co_Worker 幼苗


(1)m²-12m+20 =(m-10)(m-2)
(2)x²y²-7xy+10=(xy-5)(xy-2)
(3)(2a+b)²-18(2a+b)-40 =(2a+b-20)(2a-b+2)
(4)a的四次方-13a²+36=(x+2)(x-2)(x+3)(x-3)
(5)x的三次方-5x²y-24xy² =x(x-8y)(x+3y)
(6)10-3a-a²=-(a+5)(a-2)
(7)24x²+25x+6 =(3x+2)(8x+3)
(8)x的六次方+7x的三次方-8=(x+2)(x²-2x+4)(x-1)(x²+x+1)
(9)-2m²+7m-3 =-(x-3)(2x-1)
(10)9x的四次方-82x²+9 =(3x+1)(3x-1)(x+3)(x-3)

1年前 追问

1

sunbelly 举报

(1)6乘x的n+1次方-14乘x的n次方+8x (2)(x²+3x)²--2(x²+3x)-8 (3)a²+b²-2ab-2b+2a+1 (4)(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)+1 (5)(1-a²)(1-b²)-4ab

meiy123 幼苗


(1)(m-10)*(m-2) (2)(xy-5)*(xy-2) (3)(2a+b-20)*(2a+b+2) (4)(a²-4)(a²-9)
(5)(a²-8y)(a²+3y) (6)(2+a)(5-a) (7)(3x-2)(8x-3) (8)(a3+8)(a3-1)
(9)(-2m+1)(m-3) (10)(9a²-1)(a²-9)


2

海之宁 幼苗


这些都很简单的,你自己慢慢解吧


2