化简.题目有点麻烦 以知SIN(3∏+Q)=1\4,求COS(∏+Q)\COSQ[COS(∏+Q)-1]以上为一个分数+

化简.题目有点麻烦
以知SIN(3∏+Q)=14,求COS(∏+Q)COSQ[COS(∏+Q)-1]以上为一个分数+COS(Q-2∏)COS(Q+2∏)COS(∏+Q)+COS(-Q)
xypee 1年前 已收到1个回答 举报

林零四 花朵


你写的后半部有点歧义,所以过程我分开做
sin(3π+Q)=sin3πcosQ+sinQcos3π=-sinQ=1/4 所以sinQ=-1/4
你第一个分数为 cos(π+Q)/cosQ*[cos(π+Q)-1]=-cosQ/cosQ[-cosQ-1]
=1/(cosQ+1)
你后面是一个分数还是一个分数加一个cos(-Q)呢,我就当做是一个分数了
cos(Q-2π)/[cos(Q+2π)cos(Q+π0+cos(-Q)]
=cosQ/[cosQ*(-cosQ)+cosQ]
=1/[1-cosQ]
两个分式相加有:1/(cosQ+1)+1/[1-cosQ]
=2/sinQsinQ=32
以上只是我的猜错,不知道对不对.上述化简采用三角和公式


5