在等式y=ax的平方+bx+c中,当x=1时,y=-6时;当x=-1时,y=-12时;当x=-2时,y=-21.求a、b

在等式y=ax的平方+bx+c中,当x=1时,y=-6时;当x=-1时,y=-12时;当x=-2时,y=-21.求a、b、c的值.急
笑着忏悔 1年前 已收到1个回答 举报

sosia 幼苗


由题意的方程组
a+b+c=-6 (x=1时,y=-6得到的)
-a-b+c=-12 (x=-1,y=-12)
4a-2b+c=-21 (x=-2,y=-21)
解得 a=-1,b=4,c=-9


3