一竖直杆绕其一端转动,怎样求其动能?为什么?

一竖直杆绕其一端转动,怎样求其动能?为什么?
一直杆能够绕其一个端点转动,怎样求其动能?动能中的速度是怎么得出来的?为什么?
leontooth 1年前 已收到1个回答 举报

__小林 幼苗


不知道你学过刚体转动没有,我这里说下,使用刚体转动来解释的
设杆的角速度为W,杆长L,质量为M,则杆绕一断转动的转动惯量为
J=(1/3)ML^2(L^表示杆长的平方)
刚体的转动动能为Ek=(1/2)JW^2所以杆的动能为
E=(1/2)*(1/3)ML^2*W^2=(1/6)ML^2*W^2
希望对你有所帮助,还有什么疑问可以提出来,会的尽力.


4