已知a,b互为相反数,则5a-6+5b=?

罗裙309 1年前 已收到2个回答 举报

yangqiaomu 幼苗



a.b互为相反数
∴a+b=0
∴5a-6+5b
=5(a+b)-6
=5×0-6
=0-6
=-6


3

烧烤哥 幼苗


a+b=0
5a-6+5b=5(a+b)-6=-6


1