已知圆(x+1)^2+y^2=1和圆外一点P(0,2),过点P做圆的切线,则两条切线的夹角的正切值为

已知圆(x+1)^2+y^2=1和圆外一点P(0,2),过点P做圆的切线,则两条切线的夹角的正切值为
如题吧
zf112 1年前 已收到1个回答 举报

安达土豆 幼苗


圆心C(-1,0)
其中一条切线是x=0,
PC直线与y轴的夹角的正切值为tana=1/2
所以两条切线的夹角的正切值tan2a=2tana/(1-tanatana)=2*1/2 /(1-1/2*1/2)=1/(3/4)=4/3


2