勾股定理.根号.1.一架方梯长25m,斜靠在一面墙上,梯子底端离墙7m,梯子顶端距地面24m.(1)如果梯子的顶端下滑了

勾股定理.根号.
1.一架方梯长25m,斜靠在一面墙上,梯子底端离墙7m,梯子顶端距地面24m.(1)如果梯子的顶端下滑了4m,那么梯子的底端在水平方向滑动了几米?[此题会答,是8m,但是不知道和下面那个问题有没有联系.](2)当梯子的顶端下滑的距离与梯子的底端水平滑动的距离相等时,当时梯子的顶端距地面有多高?[自己觉得好像不可能相等吧...] 】
2.计算.6 -√二分之三 - 2√三分之二
3.已知x+y=5,xy=3,求√y分之x + √x分之y 的值.
后天就月考了,就这三题不明白,老师也没得问.
._________ _________
2.计算.6 -√二分之三 - 2√三分之二
_______ _______
3.已知x+y=5,xy=3,求√y分之x + √x分之y 的值.
-1我已经用这个方程算过了,结果x=0..因为24²+7²=25²...
-2.我觉得自己会算,但是就是总觉得不太对.能给个答案我么?自己思考一下...
-3我就是不会列那种方程.
dany9812 1年前 已收到1个回答 举报

专为聊天注 幼苗


1.解设下滑x米
勾股定理(24-x)^2+(7+x)^2=25^2
解得x=0或17
所以下滑17米成立
2.计算. 6 -√二分之三 - 2√三分之二=6-7根号6/6
_______ _______
3.已知x+y=5,xy=3,求√y分之x + √x分之y 的值.
√y分之x + √x分之y=根号(xy)*(1/y+1/x)
=根号(xy)*(x+y/)/(xy)=根号3*5/3=(5根号3)/3


5