已知定义在R上的函数y=f(x)是奇函数,且x

已知定义在R上的函数y=f(x)是奇函数,且x
应该是x》0时,f(x)=x²-2x+3,
谁动了我的花儿 1年前 已收到3个回答 举报

ffnn 幼苗


这个得分类
(1) x=0,f(0)=0
(2) x>0,-x

1年前 追问

10

谁动了我的花儿 举报

你才是说的f(-x)吧,-f(x)应该就是-(写进去x>0时f(x)的解析式), 你说的f 所以 f(x)=-f(-x) ,是不是搞错了,括号里的应该没有负号啊,应该是f(x)=-f(x)吧。f(-x)的话,才是因为一般求f(什么什么),就是把括号里的代替解析式里的x.

举报 ffnn

不是啊,你求的是f(x) 所有f(x)写在前面, 举个例子 比如,你算f(1) 是不是 f(1)=-f(-1)=......

谁动了我的花儿 举报

不明白您在说什么,可以加您百度hi吗?

举报 ffnn

可以啊, 我的意思,就是先看特殊情况,再看一般情况,这题就简单了,你就不会出这种问题了 (1) x=0, f(0)=0 (2) x<0,-x>0 所以 f(x)=-f(-x) =- [(-x)²-2(-x)+3]=-x²-2x-3

我是傻鸟 幼苗


因为x>0,所以-x<0,f(-x)=(-x)^2-2*(-x)+3=-f(x),因为f(x)为奇函数吧,所以f(x)=-x^2-2*x-3,x>0时;
或根据奇函数的图像关于原点对称,即得-f(x)=(-x)^2-2*(-x)+3;也可得f(x)=-x^2-2*x-3,x>0时;
综上所诉即可求得即得-f(x)=(-x)^2-2*(-x)+3,这不是求的-f(x)吧,你这是求的f...


2

connyzhang 幼苗


.当X小于0时,f(-x)=-f(x)=-(x²-2x+3)=-x²+2x-3
f(x)=-f(-x),然后把-X带入到x²-2x+3中,求出即可


2