x 的平方=a+8 y 的平方=a-8 求 x的平方 - y 的平方=16

FDGSDFG 1年前 已收到1个回答 举报

911alarm 花朵


x 的平方=a+8 y 的平方=a-8
相减,得
x的平方 - y 的平方=(a+8)-(a-8)=a+8-a+8=16

1年前 追问

2

举报 911alarm

a≥8。

FDGSDFG 举报

加8人可列一正方形方阵,减8人也可列一方阵,求有多少人?列式为 x 的平方=a+8 y 的平方=a-8 得 x的平方 - y 的平方=16,下面不知怎么算了

举报 911alarm

16=2*8 x+y=8 x-y=2 x=5,y=3