某自动热水器...某自动热水器的额定容量为3L,额定电压为220V,额定功率为1000W,工作频率为50Hz.该热水器的

某自动热水器...
某自动热水器的额定容量为3L,额定电压为220V,额定功率为1000W,工作频率为50Hz.该热水器的内胆是用来加热水的容器.现在,内胆装有额定容量、温度为20摄氏度的水.如果该热水器的热效率为95%.在标准状况下,当其正常工作时,需要多长时间才能把水烧开(100摄氏度)?这期间要消耗多少电能?
tianshanlaike 1年前 已收到1个回答 举报

yangshuo215 幼苗


Q吸=ηQ放
cρV(t-t0)=ηPt(时)
则:t(时)=cρV(t-t0)/(ηP)
=4.2*10^3*1.0*10^3*3*10^-3*(100-20)/(95%*1000)
=1061s=17min41s=0.295h
这期间要消耗电能:W=Pt=1kw*0.295h=0.295kw.h


7