用氢气还原+2价金属氧化物a克,得到金属b克,求该金属的相对原子质量

用氢气还原+2价金属氧化物a克,得到金属b克,求该金属的相对原子质量
用a,b表示
我为何看不到希望 1年前 已收到1个回答 举报

dyj2005 幼苗


由题意可设该氧化物的化学式为RO,R的相对原子质量为x
反应方程式为:
H2 + RO = R + H2O
x+16 x
a b
解得:x=16/(a-b)


7